: ХРОНИКА БЫТИЯ

Волков Геннадий Никандрович

 
 

30.12.2010 г.

- Вы знаете этого гениального человека?

Я счастлив, что судьба дала мне возможность прикоснуться к великому педагогу - Геннадию Никандровичу Волкову. Он ушёл из жизни 27 декабря этого года. Вопрос, который вынесен в подзаголовок, он задавал всякий раз, когда к нам подходил и останавливался кто-то из его знакомых. И всякий раз, показывая на меня, Геннадий Никандрович, говорил: "Вы знаете этого великого человека? Это Хуторской. Он гений".




Я более скромных суждений о себе, но Геннадий Никандрович ежегодно повторял своим коллегам о моей гениальности на академических собраниях и конференциях.

Думаю, что я не единственный гений в его представлениях. Видимо, Г.Н.Волков давал подобные характеристики не только мне. И данный принцип - часть его подхода и концепции. Не много сегодня найдётся педагогов и учёных, исповедующих такую концепцию. Считаю, что ещё одним таким учёным является Валентин Иванович Андреев - среди многих направлений его исследований имеется основополагающий вклад в развитие эвристического обучения.


Ниже фото, на котором слева направо - академик РАО Валентин Иванович Андреев, далее - я, справа - Г.Н.Волков (2008 год, годичное собрание РАО).


 

Звонок. Беру трубку. Геннадий Никандрович получил от меня только что вышедшую в свет книгу "Педагогическая инноватика":
- Всю ночь читал вашу книгу! Потрясён вашим мужеством, где вы пишите о ЕГЭ как научно необоснованном нововведении - начиная со страницы 97. Вы совершенно правы!

Действительно в этой книге есть целый параграф, который называется "Единый государственный экзамен - пример научно не обоснованного нововведения" (с. 97-101).


На данном фото Геннадий Никандрович объясняет, что статуя Ушинского - говорит с нынешними педагогами.


 
Счастье видеть и общаться с учёными, которые считаются классиками педагогики. Ответственность - в продолжении их идей и позиций.

--

Для ссылок:

Хуторской А.В. Волков Геннадий Никандрович: Вы знаете этого гениального человека? [Электронный ресурс] // А.В.Хуторской. Персональный сайт – Хроника бытия; 30.12.2010 г. – http://khutorskoy.ru/be/2010/1230/index.htm

---

Поделитесь своими впечатлениями прямо сейчас в форуме.

 


© А.В.Хуторской, 1997—2023