: ХРОНИКА БЫТИЯ

Лунная походка

 
 

23.07.2009 г.

Хочешь стать лучше, изучай гениев

Главное в жизни - её ориентиры. Подражать лучшим - свойство развивающегося человека. Не все любят это делать, некоторые, наоборот, критически относятся например, к звёздам "попсы". Происходит это от лени. Человек чувствует, что ему так не смочь, и вместо действий находит оправдание своим бездействиям. Как бы покритиковал кого-то и тем самым сравнялся с ним, стал на одну "доску". На самом деле это иллюзия.

Мне всегда интересны талантливые люди - причём в любой сфере, а не только в моей профессиональной. Интересно то, как они добиваются успеха, как преодолевают барьеры, как организуют себя.

Гений, на мой взгляд - это тот, кто способен сделать то, что вызывает сильные чувства других. Майкл Джексон - безусловно, гений. Это что надо сделать при жизни, чтобы после смерти "поставить на уши" полмира?!

Впрочем, он и при жизни имел миллионы поклонников. Я, честно говоря, к таковым себя не отношу. Ну, видел несколько раз его выступления по TV, ну слышал фоном некоторые его песни. А сейчас вот начинаешь чувствовать, что есть здесь нечто большее, чем просто популярность поп-короля. Что? Вот в этом и есть главный вопрос: как и почему Джексону удаётся столь сильно воздействовать на других? У меня пока нет ответа на этот вопрос, надо думать.

Обнаружил для себя неизвестную мне раньше совершенно фантастическую композицию Майкла Джексона Earth Song (Песня Земли), посмотрите этот клип, вряд ли он оставит вас равнодушным. Этот же клип есть с синхронным русским переводом.

Недавно дочь меня спросила, что такое лунная походка у Майкла Джексона? Поискал по сети, вот что обнаружил:

Видеонарезка из разных клипов с лунной походкой, тут же ещё один трюк - наклон почти до пола. В коментах один и тот же вопрос: как он это делает? Ещё один клип.

Клип с множеством других "походок" М.Джексона. Суперпрофи!

Ещё его лунные танцы. Более высокое видеокачество. - Заблокировано

Рекламный ролик его фильма.

Лунную походку пытаются повторить многие - на это стоит посмотреть: тысячи видеороликов подряд! И вы можете отправить туда и свой ролик.

Для желающих имеется видеопособие по разучиванию лунной походки

MJ - на мой взгляд, это наполовину танец, экспрессия, внутренний огонь и высокий профессионализм в придачу. На четверть - музыка, ещё четверть - голос. Но и этих 100 % недостаточно. Нужно ещё несколько сотен процентов - это уже иррациональность, дар. Посмотрите, ЧТО творится в зале на его концерте в Нью Йорке (2001) - http://www.youtube.com/watch?v=SJwqtoNWBGw  Я не знаю, кто ещё может ТАК воздействовать на людей! Он просто достаёт шляпу, просто надевает перчатку, а публика уже ревёт! Он ещё не поёт, не танцует, ещё даже нет музыки - а стадион уже в полном экстазе ...  Почти 10 млн просмотров этого видео на Ютубе! (было заблокировано, но выложено уже в другом месте)

В завершение вопрос: а есть ли у тебя своя "лунная походка"? Найди хотя бы 3-5 вещей, которые ты делаешь лучше других.

Этот вопрос я задаю себе.

А.В.Хуторской


P.S.
И ещё несколько видео:

Лунная походка - http://www.youtube.com/watch?v=-tqYUTjQIc0  - Заблокировано

Ещё вариант с шляпой (см. концовку) - http://www.youtube.com/watch?v=0FU8dQKrhJo

Лучшие танцы (нарезка) - http://www.youtube.com/watch?v=EnH79kHuPhE

"Dirty Diana" - один из лучших клипов. Здесь MJ, на мой взгляд, "делает" многих мировых рокеров. Это подтверждает, что если ты гений, то в любых жанрах - http://www.youtube.com/watch?v=yzcHkLpCpnM (есть ремикс - http://www.youtube.com/watch?v=9qO4KTaet3U ).

"Billie Jean" на концерте в Бухаресте - http://www.youtube.com/watch?v=xf0uGPzVsHc  - (было заблокировано, сейчас размещено в др. месте)

"Billie Jean" в разные годы - http://www.youtube.com/watch?v=kXYliPQ0zCg   

Весьма достойно исполняет песню битлов "Come together" -  http://www.youtube.com/watch?v=jaZzZactGQU

Black Or White Complete Version) - http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=1dgAaCUa4nM&feature=endscreen и http://www.youtube.com/watch?v=J6JimK12etg  - концерт

На этом же русскоязычном сайте http://www.myjackson.ru собрано очень много его клипов, концертов и просто домашнего видео из жизни MJ.  

Вот что творилось с фанатами на его концертах - http://www.youtube.com/watch?v=V3TR7MGImFg http://www.youtube.com/watch?v=dsbc3mV_kA4 http://www.youtube.com/watch?v=kgTHPPM_C2M Фанатка выбежала на сцену - http://www.youtube.com/watch?v=9VlkWbOKuVs&feature=endscreen&NR=1 Счастливицы - http://www.youtube.com/watch?v=YSPGtuVY5fE&feature=endscreen&NR=1

Man In The Mirror (Official Video) - http://www.youtube.com/watch?v=pEQAie8ABLE

 


---

Поделитесь своими впечатлениями прямо сейчас в форуме.

 


© А.В.Хуторской, 1997—2023