: ХРОНИКА БЫТИЯ


     Заходите ко мне в гости:

     facebook ЖЖ Хуторского А.В EidosVideo

Зачем соискателю нужна диссертация?  

 
 

12.10.2019 г.

Педагогика соискателя. Часть 1


Хуторской Андрей Викторович,
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО,
директор Института образования человека, г. Москва


 

Речь пойдёт о воспитании соискателя учёной степени – кандидата, доктора наук. Ключевые тезисы.


1. Зачем соискателю нужна диссертация?


Некоторые думают, что защитить диссертацию нужно для того, чтобы потом ходить с задранным вверх носом типа «я кандидат» или «я доктор».


Есть те, кто ставит целью «остепениться» - т.е. получить степень. Для чего? Для карьеры, для повышения «веса», для получения дивидендов в виде зарплаты, должности, карьеры.


Чиновники часто «защищаются», чтобы не обращаться к настоящим специалистам, а самому принимать решения, которые не вызывали бы вопросов: «Зачем мне эксперты, ведь я же сам учёный».


Настоящий соискатель ставит совсем другие цели.


Соискатель – прежде всего, искатель, ищущий. «Со» - совместно ищущий. Совместно с научным руководителем, научным консультантом, с другими учёными он ведёт поиск, исследование.


Так вот, диссертация есть форма поиска, определённый формат исследования, в котором интегрируется научная методология и объективная реальность по отношению к личностно-значимой и востребованной другими проблематике.


Диссертация – школа жизни соискателя, жизни личной, а не только профессиональной. Диссертация меняет человека, хорошая диссертация - меняет очень сильно. Смысл настоящей диссертации – в самореализации соискателя, а также в продвижении науки.
После двух-трёх фраз я могу сказать про человека, защитил он диссертацию, или нет. Тот, кто защитил, по другому говорит, мыслит, живёт. Он освоил компетенции, которые относят его к особой касте людей – учёных. Речь идёт, конечно, о тех, кто сделал диссертацию честно и грамотно.

Продолжение следует.


 

==

Для ссылок:

Хуторской А.В. Зачем соискателю нужна диссертация? Педагогика соискателя. Часть 1.
[Электронный ресурс] // А.В.Хуторской. Персональный сайт – Хроника бытия; 12.10.2019 г. – http://khutorskoy.ru/be/2019/1012|

 

 

 

 

Поделитесь своими впечатлениями прямо сейчас в моём ЖЖ или на форуме.

Заходите в гости на Фэйсбук, ВКонтакте, ОдноклассникиРу, ЖЖ и в Твиттер.

 

 


© А.В.Хуторской, 1997—2023