: ХРОНИКА БЫТИЯ

6 этапов решения любой проблемы

 
 

18.07.2009 г.


Когда-то я сформулировал для своей дочери алгоритм решения любых возникающих у неё проблем. Надеюсь, он поможет не только ей, поэтому публикую его в своей хронике бытия.

1 этап. Осознай проблему и прими её как данность.

Многие пытаются отогнать от себя проблему, сказать, что «я не алкоголик», «я не толстый», «у меня всё нормально». В результате проблема не решается, а загоняется в угол. Конечно, бывает, что проблема рассасывается сама собой. Но леность действий не развивает человека.

2 этап. Создай положительное, даже радостное отношение к проблеме.

Примени формулу: «Проблемы мне даются для самосовершенствования». Ведь именно проблемы стимулируют активность, научают собранности, концентрации, помогают в процессе их решения осваивать новые способы и действия, короче, развивают человека.

3 этап. Отыщи причины проблемы, её источник.

Почему возникла проблема, из-за чего или для чего. Отыщи её начала, причины. Разберись, благодаря чьим действиям или бездействиям она возникла. В чьих интересах создание этой проблемы. Анализ позволит понять действительные истоки проблемы и найти средства для её решения.

4 этап. Ясно вырази своё намерение решить проблему.

Поставь цели, которые приведут к нужному результату. Определи способы и средства для их достижения. Построй план своих действий.

5 этап. Реализуй свой план и достигни поставленные цели. Просто сделай это.

Начни реализовывать свой план сразу сейчас. И завтра, и послезавтра – каждый день и час делай хотя бы шаг из намеченного.

6 этап. Осознай свои действия.

При успешном решении или нерешении проблемы отрефлексируй свои действия. Определи те из них, которые оказались наиболее успешны. Вместо неуспешных поищи другие.


А.В.Хуторской

---

Поделитесь своими впечатлениями прямо сейчас в форуме.

 


© А.В.Хуторской, 1997—2023