: ХРОНИКА БЫТИЯ


     Заходите ко мне в гости:

     facebook ЖЖ Хуторского А.В EidosVideo

Эйдосу 20 лет!

 
 

01.11.2018 г.

Поздравления от имени литературных героев от участников олимпиады по литературе


Хуторской Андрей Викторович,
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО,
директор Института образования человека, г. Москва


 

 


Эйдосу 20 лет! Поздравления от участников дистанционных эвристических олимпиад:

LI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по русскому языку

LIII Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по литературе

 

ЧАСТЬ I. Поздравления от литературных персонажей



От Барона Мюнхаузена:

Здравствуй, Эйдос, хотел поздравить Тебя с Твоим двадцатым Днем Рождения!
И в честь этого, я расскажу вам весьма занимательную историю…
В 1998 году я, Барон Мюнхаузен, видел, как зарождался “Эйдос’’! Ну и, конечно же, я всячески способствовал развитию этого центра! В течение двадцати лет, я наблюдал за вами и хотел отметить, что Эйдос вырос и стал мощным ядром в развитии наук! Ну, конечно, не без моей помощи!
Поздравляю вас и себя! Браво! Ура!
(Култаев Никита, 10 класс).

От Дон Кихота:

Я, рыцарь Дон Кихот, поздравляю тебя, Эйдос, от своего доблестного рыцарского сердца! Иди к своим целям, достигай их, сражайся со своими конкурентами и будь, как я , благородным, бескорыстным, честным, смелым и отважным!
Да здравствуют доблестные сердца!

От Тараса Бульбы:

Поздравляю вас, братцы, с вашим Днем Рождения! От всей былой великой матушки - Киевской Руси поздравляю! Будьте смелыми, сильными, верьте в своих товарищей, помогайте им, ведь для нас, для РУССКИХ, товарищество на первом месте!
ДВИНЕМСЯ К СОДРУЖЕСТВУ!

(Купцис Денис 10 класс Частная школа «Классика» Рига)


Поздравление Гэндальфа из “Властелина Колец”

Центру дистанционного образования “Эйдос”
Научная школа А.В. Хуторского

Серый странник

9/28/2018

Здравствуйте, Эйдос! Пишу вам из Бессмертных земель, где сейчас отдыхаю. Вот я прознал, что у вас торжество, которое люди называют днём рождения. Должен признаться, что рад за ваш мир, у вас даже крестьяне получают знания, о которых многие в нашем мире даже и не слышали. Рад сообщить, что вы и меня можете многому научить. Но к чему это я?.. Желаю вам мудрости и чистого мира, процветания и долголетия вам и всем, кто с вами работает.

Ваш Гэндальф.


Поздравление от Герасима

Чего вы ожидали? Он безграмотный!

Винни Пух:

Я Винни Пух,
Захотел поздравить вдруг.
Эйдосу 20 лет!
Поздравляю участников,
Организаторов,
И всех – всех - всех.
Много читайте,
Сочиняйте кричалки, пыхтелки,
Кушайте мёд для знаний,
Может, потом будете сочинять, как я.

Шерлок Холмс:

Добрый день, уважаемые учащиеся, а также организаторы центра дистанционного образования “Эйдос”!
Я Шерлок Холмс, хотел бы поздравить вас с этим знаменательным событием, ведь 20 лет - это не маленькая цифра, хочу поздравить вас за все ваши заслуги в мире русского языка.
Хочу пожелать вам в дальнейшем развиваться и расти, проводите олимпиады все больше, и чтобы работы были все выдающиеся и успешные! На этом хочу закончить, ведь у меня еще много дел, которые надо исследовать.

Илья Муромец:

Подвигами делиться надо, а то успеха не будет. Есть такая примета. Вот и вы делитесь со всеми своими заслугами, а у вас их достаточно. Сколько работ было написано на ваших олимпиадах, столько же, сколько я побеждал в своих битвах, вот я и желаю вам все время побеждать во всем и быть первыми, стремиться к успеху!

(Лобанова Полина 10 класс Частная школа «Классика» Рига)

Алеша Попович:

Вольная дружина «Эйдос», поднимаю заздравный кубок в честь двадцатилетия! Хочется пожелать вам силушки богатырской, здоровья и процветания! Ваша работа очень важна для народа русского. Настолько богата культура наша, нельзя забывать ее! Защищайте народ наш от незнания литературы и любите работу свою! Благодарю вас за труды ваши! С праздником! Ура!

Винни Пух:

Мое пожелание вам очень простое, чтобы жизнь была сладкая, как мед! Продвигайтесь путем правильным, не покушайтесь на путь легкий. Избавьтесь от страхов и верно идите вперед! Пусть с вами рядом будут ваши верные друзья. Не позволяйте трудностям сбить вас с ног!
Золушка:
Пусть трудолюбие и сила характера помогут вам достичь невероятных высот! Упасть духом- это точно не про вас. Хочу пожелать больше чудес, волшебства и любви! Никогда не переставайте верить в чудеса! Надежда всегда должна жить в вас, даже если кажется, что хуже уже быть не может. Пусть злые люди не смогут подавить в вас чистоту, правдивость и правоту вашего мышления, и пусть даже в самый грустный момент вы найдете в себе силы потанцевать с метлой о ощутите восторг движения вверх! Ищите в людях добро, творите добро, и пусть в сердце вашем будет жить свет! Поздравляю вас!

(Ангермане Валерия 11 класс, Частная школа «Классика» Рига)


Остап Бендер:

Примите поздравление от имени великого комбинатора! «Эйдосу» - двадцать лет! Лёд тронулся, господа, олимпиада запущена. Это конгениально! Желаю больше участников из разных стран, заграница нам поможет. Также жду приглашения в вашу группу, готов возглавить главный филиал, командовать парадом буду я! Написал бы больше, только Заратустра не позволяет.
Сын турецкоподданного Остап Бендер.

Кот Леопольд:

Друзья! От всей души и щедрого сердца поздравляю вас с праздником. Двадцать лет – это тот возраст, когда приходит всепрощение и настоящая радость жизни. Главное в жизни – уметь прощать, видеть во всём только позитив и держать хвост пистолетом. Желаю вам кошачьего терпения и любви. Если любящие люди гладят против шерсти – повернитесь. Не обращайте внимания на невзгоды и неудачи, игнорируйте критику и злобные письма в свой адрес, не поддавайтесь на провокации и мышиную возню. Хочу сказать вам то, что сказал бы всему миру: Ребята, давайте жить дружно!
С уважением, Кот Леопольд

Моцарт:

Гуттен таг из Зальцбурга! Вам пишет самый гениальный композитор всех времён и народов. Желаю, чтобы жизнь играла мажорными красками, особенно соль-мажорными, чтобы жизнь дарила консонансы, и вы двигались по жизни в темпе престиссимо, чтобы о вас говорили, вами восхищались, словно три форте после меццо-пиано. Чтобы ваши олимпиады были сложносоставными, словно симфонии с экспозицией, разработкой и репризой. Чтобы в своих олимпиадах вы умудрялись вставлять минорные диссонирующие тритоны в мажорные движения по субдоминантовым гаммам также ловко, как я вставляю белые клавиши среди чёрных своего клавикорда, и завершали красочной кодой, словно гимном. Чтобы поэты слагали вам дифирамбы и отсылали вам по почте, а вы объявляли бы их самыми выдающимися и талантливыми участниками вашего проекта. Чтобы моя «Волшебная флейта» напевала вам новые идеи для воплощения их в ваших конкурсах, а моя «Лакримоза» напоминала о том, что даже самых светлых людей ждёт тёмный конец, если неправильно распоряжаться талантом.
Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Теофил Моцарт

(Орлов Владислав, 12 класс Частная школа «Классика» Рига)


Поздравление от Карлсона:

Дорогой «Эйдос»! Поздравляю с твои днем варенья, ну-у, то есть с днем рожденья! Я как мужчина в самом рассвете лет, желаю тебе так же расцветать, а главное всегда иметь спокойствие, только спокойствие. Так же не забудь пригласить мена на праздник, желательно приготовить шесть тортов со сливочным кремом, ну, на худой конец, согласен на шесть банок варенья. Мне как самому лучшему литературному герою, сильному, умному, симпатишному, понравится такое угощение в честь твоего праздника. А на подарок я приготовил веселое настроение!

Поздравление от Татьяны Лариной:

Я к вам пишу и поздравляю
Вас с юбилеем – 20 лет!
Успехов вам больших желаю
И процветанья много лет.

Сначала я молчать хотела;
Поверьте, моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела

Раз в жизни вас поздравить с датой,
Участвуя в олимпиадах,
Завоевать вниманье ваше,
И получить диплом повыше.

Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я всю вам вручаю
И с благодарностью приму
Все то, что я заслуживаю…

Кончаю! Страшно перечесть…
На вас всем сердцем уповаю,
С двадцатилетием, вот так честь!
Поздравлю вас… и умолкаю.

Поздравление от Коробочки Настасьи Петровны, коллежской секретарши:

Чудно мне это, но услышала я о вашем юбилее и решила поздравить вас с вашим праздником, благо мне это ничего не будет стоить. Всемилостивейший «Центр дистанционного образования «Эйдос» премногих вам лет! Хоть ноне урожай плох, мука уж такая неавантажная… но желаю вам никогда не быть в накладе, сытно и вкусно отпраздновать ваш юбилей. Дай вам Бог, удачно вести дела, чтобы ваши подряды были выгодны для вас, без прекословия исполнялись все ваши задумки и никто не смел пригинать забранки в вашу сторону. Упаси вас господь, от странных заезжих людей и их чудных предложений! И еще, батюшка, ко всему этому могу присовокупить пеньку, меду, птичьих перьев, но это уж не за так… не обессудьте бедную вдову.

(Гадиятова Розалия, 1курс, ГАПОУ «Краевой политехнический колледж», г. Чернушка, Пермский край)

От Ильи Муромца:

Из того ли то из города из Московии,
Из той столицы великой то российской
Высылал удаленький дородный добрый молодец
Эвристическую олимпиадушку.
А звался то дородный добрый молодец
Величался то он Эйдосом (идеей или сущностью)
Собирал он рать великую и умную
Да со всей то великой России-матушки.
20 лет – это много для малого деяния,
20 лет – это мало для дела великого.
Так и далее тебе процветать Эйдос-батюшка
На развитие талантов детей родименьких!

От Чадского:

Рад был узнать о вашем юбилее! Хотел бы выразить признательность и пожелать дальнейшего служения! Ведь ваша работа несказанно важна для нашего общества и для развития юных умов.

От Шерлока Холмса:

И так мой дорогой друг, Эйдос, взгляните, вам как-никак уже 20 лет! А это значит, что у вас юбилей! Юбилей у известного во всем мире Центра дистанционного образования! Спешу Вас поздравить! Моя дедукция подсказывает мне, что Вы делаете доброе дело для всех юных представителей нашего общества, развивая их творческие способности. Желаю Вам быть всегда на высоте!
Силина Ангелина, 1 курс, ГАПОУ «Краевой политехнический колледж», г. Чернушка, Пермский край

Клубу – другу!
Желаю удачи, улыбок, солнца,
Тепла, друзей
Радости, любви, успеха
Хандры не знать, и процветать!

(Пахомов Федор, 3 «В» класс, МАОУ лицей № 25, г. Ижевск)

--

ЧАСТЬ II. Поздравления от младших школьников



Эйдос, дружище! Прими поздравления! Двадцатилетие – дата!
Желаю везения, удачи, стабильности, креативности! Будь оптимистом, раскрывай таланты, решай проблемы, преодолевай преграды, побеждай, твори! Имей вагон идей, бодрость духа! УСПЕХА! ДОЛГОЛЕТИЯ!

(Шуткин Антон, 3 «В» класс, МАОУ лицей № 25, г. Ижевск)

--

Будь Умником!
Твори Успех!
Вдохновляй умы!

Волнуй сердца,
Достигай цели,
Разрывай шаблоны!

Находи решения,
Поясняй правила,
Реализуй идеи!

Тормоши мысли,
Решай задачи,
Делай открытия!

Обучай жизни,
Набирайся опыта,
Расширяй кругозор !

Живи, процветай!!!

(Багаутдинова Аделина, 3 «В» класс, МАОУ лицей № 25, г. Ижевск)

--

Кучков Сергей, 5 класс, МОУ «Приозёрная СОШ»

Поздравляю Центр “ЭЙДОС” с двадцатилетием. Желаю успехов, процветания, достижения целей! С Днём Рождения! ЭЙ! Давайте Оставаться Соавторами!

--

Полетаев Денис, 3 «В» класс, МАОУ лицей № 25, г. Ижевск

Эйдос, желаю учеников, олимпиад, оборудование, заданий, благополучия, мудрости, обдумывать олимпиады!!!!
Делай красоту, искусство!
Дари жизнь, радость, любовь, смысл, гармонию, энергию!
Находи одаренность!
Вдохновляй!!!!
Ценю доброжелательность, строгость, уважение.
Хуторской, желаю силы, мужества, любви, здоровья, талантов!!!!

--

ЧАСТЬ III. Поздравления-фразеологизмы


LI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по русскому языку

ЗАДАНИЕ: НИ ТОГО НИ ДРУГОГО. Студенту или выпускнику, идущему на экзамен желают «ни пуха ни пера», начинающему водителю желают «ни гвоздя ни жезла». Придумайте свои фразеологизмы-пожелания, построенные на двойном отрицании:
Участнику олимпиады «Эйдос»
Центру «Эйдос» в честь его 20-летия

--

Дмитриева Анна, 7 «Б» класс, МАОУ Гимназия № 56, г. Ижевск:

Участнику олимпиады «Эйдос»:
Ни помех ни лени.
«ни понять ни сделать» - двойное отрицание
Центру «Эйдос» в честь его 20-летия:
Ни кризиса ни иссякших талантов. А можно заменить на:
Ни беды ни иссякших талантов.
«ни участников ни победителей» - двойное отрицание.

--

Ермакова Полина, 6 «В» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Участнику олимпиады «Эйдос» нужны идеи, успех, поэтому ему можно пожелать «ни успеха ни идей»
Центру «Эйдос» в честь его 20-летия нужны признание и талантливые авторы – составители заданий. Раньше писали пером, будем использовать это слово. Вот так будут звучать фразеологизмы-пожелания, построенные на двойном отрицании – «ни славы ни пера».

--

Тойкина Екатерина, 7Б класс, МАОУ «Гимназия № 56», г. Ижевск:

- Участнику олимпиады «Эйдос»: «ни успехов ни побед»
- Центру «Эйдос» в честь его 20-летия: «ни процветания, ни развития»

--

ЧАСТЬ IV. Поздравления Эйдосу с помощью глагольных междометий



LI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по русскому языку

ЗАДАНИЕ: БРЯК – и 20 лет! Прошедшее время глагола выражается при помощи суффикса -л-, но в русском языке употребляются также ярко экспрессивные формы прошедшего времени «мгновенно- произвольного действия». Это глагольные междометия типа бряк, звяк, прыг, стук, хвать и т.д., которые употребляются, как правило, в разговорной речи. В этом году Центру «Эйдос» исполняется 20 лет. Сочините поздравление Эйдосу, используя в тексте как можно больше глагольных междометий.

--

Прозорова Анна, 10 «Б» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Бах! И наступил долгожданный день-денек!
Я поздравить вас спешу и такой стишок дарю:
Ах! Живите ж лет до ста,
Заданиями радуйте всегда,
Не болейте никогда!
Но даже, если заболели,
То тук к врачу,
И шмыг и больше нет проблемы!
Еще желаю вкусный торт,
Который радость принесет!
Его вы цап, царап и щип,
И в плюсе будет тот, кто юрк и тырк.
Побольше ж в этот день цветов и комплиментов, и шаров,
Чтоб всюду был бабах и бух, и грох, и тарарах!
От всех букетиков, хлопушечек, даров.
К тому же, вы будьте радостны всегда!
Тогда и птичек детвора
Вам будет с ночи до утра,
И чик, чирик, и шарк, и шкварк.
И даже рыбок полтава подарит вам свой праздничный бултых тогда.
Ну, в общем, бац, кувырк и пролетели вместе с вами 20 классных лет!
Что хочу сказать я ныне, что люблю вас, Эйдос, аж силенок нет!

--

Сычугова Арина, 10 «Б» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

«Звяк-звяк!» - в сети оповещенья,
«Стук-стук!» - и телеграммы в дверь,
И вот прыг-скок опять веселье,
Бряк – и ты на год повзрослел.
Цап необычные решенья,
Труды умов пытливых хвать,
Бац, вот и 20, с днём рожденья!
Желаем жить и процветать!

--

Глухих Иван, 9 «В» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Здравствуй, дорогой центр Эйдос! Сегодня, узнав что у Вас юбилей, я понял, что не смогу остаться в стороне и не поздравить Вас. Желаю всему вашему коллективу здоровья, достатка, чтобы, беря кошелек в руки, каждый из Вас слышал приятное дзынь-дзынь , чтобы вы уже на подготовке к банкету слышали, как гости нетерпеливо стук-стук в дверь. Успехов всем в личной жизни да такой, чтобы мысли в голове крутились: «Сердце так сильно бьется, того и гляди прыг из груди!» Чтобы сложные задачи и проблемы, стоящие перед Вами, решались также быстро, как белка щелк да щелк орешки, ну и, конечно, удачу как хвать, так и не отпускать!

--

Елпашева Вера, 11 «Б» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Дерг — и рука поднялась сама писать поздравление.
Сегодня воспеваем тех, чьи олимпиады не терпят крах
Бух! И перед вами почти готовое стихотворение
Мы, вознося дифирамбы, ногой делаем — шарк.
«Чмок» здесь не уместен, ведь тон строго деловой
Но пусть вы, прочтя эту «песнь»,
Улыбнетесь и ...бац! - автор — герой.

--

Козьминых Полина, 9 «В» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Пять лет назад, я приняла участие в «Эйдосе» впервые. Я даже не представляла, что меня ждет в этой олимпиаде! Подумать только, как меня затянуло в этот удивительный исследовательский, поучительный, такой необычной, неизведанный мир! Тогда, пять лет назад, когда я впервые увидела задания…щёлк, и я первый раз открыла двери в эту «неизвестность».Глядь, и я словно вылетела из реальности! Я погрузилась в мир воображения, мечтаний, в мир, в котором нет определенных правил…Все границы расставляешь ты! Бряк, и ты маленький ребенок, хлоп, и ты мифическое существо, стук, и ты листок бумаги…Нырь в темный глубокий океан мыслей, прыг во вселенную мечтаний, товсь, это твой мир… В этом мире все как хочешь ты! А называется этот мир «Эйдос»!
Хлоп, и Эйдосу уже 20 лет! Конечно, хочется пожелать, чтобы стук, и еще лет 100 просуществовать! Только Эйдос позволяет(лично мне) окунуться во что-то очень интересное и неизведанное! За что я крайне благодарна ему! Подумаешь, ты со «своими тараканами», в Эйдосе только такие и выживают..
Хватит, хватит разглагольствовать! Помилуйте! Не передать словами, что за сказка для меня Эйдос! Это, наверное, единственное место, где я полностью раскрываю свое я!
Поздравляю тебя, дорогой Эйдос, с твоим четвертым юбилеем! Желаю, чтобы каждый твой участник, организатор, жюри и все-все были самыми счастливыми, творческими, неординарными!
С уважением, одна из твоих преданных участниц!

--

Мокрушина Диана, 10 «Б» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Бряк – и центру «Эйдос» 20 лет!
Шасть, помчались за призами,
В магазине с полок, хвать,
И пока не знаем сами,
Что купили, не понять.

Надо стол теперь накрыть,
В магазин мы быстро шмыг,
Фрукты, тортик, кофе, цап,
Дверь за нами быстро – хлоп,

Бряк, звяк – накрываем,
Все приборы расставляем,
Мы готовы, в двери – стук,
Встретили друзей, подруг.

Речь начальник говорил,
Много грамот от вручил.
Радость, смех кругом звучит,
Бах, бух – в честь праздника салют гремит.

--

Русакова Софья, 10 «Б» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Хлоп – вдруг пролетели 20 лет
Глядь – и сотни заданий позади
Тысячи умных ребят браво кричат:
Мерси – мы благодарны за науку
Айда – прогоним вместе скуку
Хвать – поймали мы удачу
Бац – решили все задачи.
Прыг - скок – все дети поздравляют!
Мах - мах – и процветания желают

--

Мохов Данил, 11 «Б» класс, МБОУ СОШ и УИОП N51, г. Киров:

Боже мой, Эйдосу – бац, и уже 20 лет. Топ-первый шаг, бам-упал, словно маленький ребенок. Эйдос рос и развивался вместе с нами, щёлк - открыл дверь в мир русского языка, упс - забыл закрыть. Мы очень благодарны, что дверь осталась открыта, а интерьер комнаты менялся каждый год, звяк-звонкие согласные, бум-глухие, существительное хвать прилагательное, прыг- ударение со слога на слог, шарк-запятая уселась на строчке, вжу-у-ух- разлеглось сказуемое, чух-чух - располагается предложение. Спасибо, Эйдос, за интересные и по-настоящему увлекательные задания!


#научнаяшколахуторского #eidos #эйдосу20лет #эвристическаяолимпиада #поздравлениешкольников  #ученическипоздравления #юбилейэйдоса #литературныеперсонажи


--

Для ссылок:

Хуторской А.В.
 Эйдосу 20 лет! Поздравления от имени литературных героев от участников олимпиады по литературе
[Электронный ресурс] // А.В.Хуторской. Персональный сайт – Хроника бытия; 01.11.2018 г. – http://khutorskoy.ru/be/2018/1101     

 

 

 

Поделитесь своими впечатлениями прямо сейчас в моём ЖЖ или на форуме.

Заходите в гости на Фэйсбук, ВКонтакте, ОдноклассникиРу, ЖЖ и в Твиттер.

 

 


© А.В.Хуторской, 1997—2018